您现在的位置:首页?>?政民互动?>?百姓热线
来信选登
来信主题: 关于滦源镇(大河口乡)三道沟村9组付贵山家院墙倒塌的情况反应 来信时间: 2018/10/18
来信人姓名:
来信内容: 尊敬的县领导您好:

????我是大河口乡(滦源镇)三道沟村9组(平房)村民,我叫付贵山,十个全覆盖期间,为响应政府号召,2016年大河口乡(滦源镇)工作人员李振祥与我联系说要对我家院墙进行改造,并向我说明自己想成包我家院墙改造工程,且承诺不需要我个人多出额外费用,改造院墙总共花了3600元钱,其中垒院墙用了2千多,购买砖和水泥用了900多,这些钱是李振祥之前与我沟通过,期间没有任何手续,这些我并无异议。院墙改造完工后,李振祥又跟我说还要交了600块钱的拆墙费,我也交给他了。后来经过了解,李振祥在雇人时拆墙共花费了100元,但是他为什么要跟我说是600,那500元哪去了?恳请领导给予核实。
?????十个全覆盖本是为老百姓办的一件实事好事,身为三道沟村村民,我们积极响应政府的号召,但是现在请领导去我们村看看,看看我家改造过的院子,从将近2米高的墙改造成了一米高的墙,从两尺厚的墙改造成了一尺厚的墙,这些也没什么,我们同样积极响应,因为政策就是这样规定的。但是,我们家的院墙改造完后,其中东北角就有一个破洞没给垒上,因此多次跟李振祥电话沟通,他答应给修补,但一直拖延,直至院墙倒塌。院墙倒塌后又与李振祥沟通,他答应给修补,但依然是拖延,直至今日已有一年多。
我所反应的问题有两个:
一、 李振祥最开始没跟我说有拆墙费的事,最后跟我收了600远拆墙费,而实际拆墙只用了100元,那500元哪去了?
二、 我家的院墙倒了怎么处理,谁来给我修复?

礼!



大河口乡(滦源镇)三道沟9组:付贵山
2018/10/18
处理情况
回复单位: 滦源镇人民政府 回复时间: 2018/12/24
回复内容: 付桂山:
    您好,接到您反映的问题我们及时调查核实。1、2016年为改善农村环境,实施村容村貌整治,进行农户院落修建,您家院子修建是雇佣县城孙建国,并付给孙建国拆墙工钱600元,如您对此存在疑虑,可拨打孙建国电话:13664894819咨询。2、关于院墙倒塌并非当时修建质量问题,由于距离修建时间已经两年加之今年雨水大,对墙体浸泡造成坍塌难免,希望您积极开展维修自建,以免时间久了再出现大面积坍塌。如您对修建院墙还有什么疑问,可直接联系包村工作人员进行咨询。